• Доступная среда

В МБОУ "СОШ №3" п. Чернянка реализуется долгосрочная целевая государственная программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

В МБОУ "СОШ №3" п. Чернянка созданы все необходимые условия для получения образования детьми с ОВЗ, а именно:

архитектурные преобразования, включая безбарьерную среду:

• расширены двери входные, в столовой и туалете. Входные двери имеют возможность беспрепятственного прохождения инвалидных колясок;
    • при необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации имеется пандус, инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучения и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ имеются специальные технические  средства обучения:

• интерактивный логопедичекий стол
    • логопедический тренажер "Дельфа-142"
    • зрительный тренажер "Колибри"

В общеобразовательном учреждении в 2023-2024 учебном году обучается  15 детей с ОВЗ, из них 13 детей   - интеграция внутри классов, 2 обучаются на дому. 14 детей   вовлечены во внеурочную деятельность: «Алгоритмика»,   «Легкая атлетика», «Финансовая грамотность», «Подготовка к сдаче норм ГТО», «Мой край – родная Белгородчина».

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ТПМПК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в школе создаются специальные условия для обучения.

В учреждении разработаны необходимые адаптированные образовательные программы.

В школе  созданы все условия для организации питания обучающихся с ОВЗ (обучающиеся получают бесплатное двухразовое горячее питание).

Для обучающихся с ОВЗ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

Институт Специальной Психологии и Педагогики им. Рауля Валленберга

Средняя общеобразовательная школа Института специальной педагогики и психологии

Сайт "Учимся жить вместе"

Сайт "ИНВАЛИДОВ.НЕТ"